KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
День открытых дверей в КрасГМУ состоялся!
В субботу, 29 марта, Красноярский государственный медицинский университет в очередной раз открыл двери для своих будущих студентов. 637 гостей приехали в наш университет из Красноярска, Красноярского края, Иркутской области, Республики Хакасия, и даже из Алтайского края, Кемеровской области и г. Новосибирска. Некоторые абитуриенты пришли на «День открытых дверей» в сопровождении родителей.

С самого утра для школьников работали несколько площадок. На площадке факультета довузовского и непрерывного профессионального образования абитуриентам были представлены различные виды программы подготовки, с помощью которых они могут глубже усвоить школьный материал, лучше подготовиться к единому государственному экзамену.

На втором этаже главного корпуса КрасГМУ работала площадка факультета фундаментального медицинского образования "Здоровый образ жизни".
Будущие абитуриенты также посетили Университетский библиотечный информационный центр. Ребята осмотрели книжные выставки, размещенные в холле Центра, ознакомились с системой каталогов и картотек. Особый интерес всех присутствующих вызвала презентация электронных библиотек «Консультант студента» и «Университетская библиотека он-лайн», состоявшаяся в Электронном читальном зале Отдела научно-медицинской информации.

Главным пунктом «Дня открытых дверей» стала встреча будущих студентов с ректором университета Иваном Павловичем Артюховым и ответственным секретарем приемной комиссии Татьяной Вячеславовной Казаковой. Они ответили на многочисленные вопросы гостей мероприятия. В завершении встречи выступили студенческие творческие коллективы.

Затем были организованы экскурсии по площадкам факультетов и других структурных подразделений, по которым абитуриентов сопровождали гостеприимные студенты-волонтеры университета.

На площадке лечебного факультета потенциальных абитуриентов и их родителей встречал декан О.А. Штегман. Студенты 6-го курса под руководством председателя студенческого совета лечебного факультета Яны Власовой рассказывали об истории факультета, знакомили с медицинскими специальностями, которые можно приобрести после окончания факультета. Студенты демонстрировали на фантоме родовспоможение, проводили мастер-класс по десмургии. Активные школьники, которые попробовали себя в родовспоможении при ножном предлежании плода и наложении повязок, были награждены хирургическими колпачками и брелками с корпоративной символикой. В завершении встречи декан отвечал на возникшие вопросы, касающиеся трудоустройства, распределения выпускников, длительности постдипломной подготовки.

Площадка фармацевтического факультета была организована на кафедре биологической химии с курсами медицинской, фармацевтической и токсикологической химии. Абитуриентов встретили декан факультета Л.В. Труфанова, преподаватели кафедры доценты Н.В. Кувачева и Я.В. Горина. Л.В. Труфанова рассказала о специальности провизора и работе фармацевтического факультета. Преподаватели Н.В. Кувачева и Я.В. Горина показали абитуриентам химические лаборатории, их оснащение, продемонстрировали работу некоторых приборов. Абитуриенты с интересом слушали, задавали вопросы и это несмотря на то, что большинство из них уже определились с выбором своей будущей профессии.

На профориентационной площадке факультета Медицинской кибернетики и управления в здравоохранении были представлены:
1) Видео-ролик о специальности «Медицинская кибернетика», подготовленный студентами. Студенты 1 и 2 курсов специальности «Медицинская кибернетика» демонстрировали и рассказывали о деятельности врачей - медицинских кибернетиков, отвечали на вопросы о перспективах обучения, делились впечатлениями об учебе.
2) Конкурсы, для того, чтобы школьники смогли попробовать себя в роли студентов-медиков.
3) Преподаватели и студенты кафедры Медицинской информатики и инновационных технологий продемонстрировали школьникам результаты деятельности студентов КрасГМУ, занимающихся научной работой на базе данной кафедры, а именно разработкой компьютерных программ, используемых в сфере здравоохранения.

Площадка педиатрического факультета располагалась на кафедре физиологии им. проф. А.Т. Пшоника. Школьникам и их родителям демонстрировали видеоролики о факультете, отражающие учебную и внеучебную деятельность студентов, повествуя об истории факультета и перспективах обучения в вузе, студенты старались активно привлечь к обучению практическим навыкам по оказанию первой доврачебной помощи детям в критических состояниях. После короткого тренинга и объяснения алгоритма проведения сердечно-легочной реанимации, всем желающим предлагали повторить на манекенах действия студента- тьютера. За то время, которое студенты провели на площадке факультета, разыгрывая типичные бытовые ситуации, были удалены инородные тела верхних дыхательных путей у 25 детей – манекенов, а в непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких наши выпускники провели более 30 раз.

На площадке Института стоматологии - НОЦ инновационной стоматологии проводилось несколько мастер-классов для абитуриентов:
1. Реставрация зубов моделей челюстей. Для проведения реставраций применялись современные светоотверждаемые композиционные материалы (жидкотекучие и пакуемые), светополимеризационные устройства, стоматологические инструменты.
2. Удаление зубов на фантоме. Школьников обучали правильной работе стоматологическими щипцами, методам удаления зубов на нижней и верхней челюстях.
3. Обучение правильной гигиене полости рта. Для проведение мастер-класса были использованы система ОралБи с электрической щеткой и разными насадками, модели челюстей для обучения чистке ручными зубными щетками.
Проводилась викторина по знанию средств и методов гигиены полости рта. Участникам были подарены тюбики с зубными пастами и антикариозное печенье без сахара, но в форме зубов. Все прошло весело и позитивно.

На площадке факультета клинической психологии абитуриентов знакомили с информацией о факультете, отвечали на вопросы, связанные с особенностями организации учебного процесса, внеучебной деятельностью, видами практик и клиническим базами. Общение на площадке проходило живо и энергично: использовались игровые приемы привлечения внимания, активизации мышления, положительного эмоционального настроя. В интерактивной форме на площадке проводилось психологическое тестирование по проективным методикам, в ходе которого абитуриенты узнавали о своих психологических качествах. Кроме того, у абитуриентов была возможность почувствовать себя психологами и составить психологический портрет человека на основе его рисунка.
На площадке отделения подготовки по направлению Социальная работа школьникам рассказали о специальности, основных направлениях работы, участии в научной деятельности, спортивных достижениях и творческих успехах. Был показан фильм о факультете. Также проводилось анкетирование, с помощью которого можно было определить предрасположенность ребят к профессии социального работника.

На площадке фармацевтического колледжа выпускники отделений Фармация, Сестринское дело и Лабораторная диагностика рассказывали абитуриентам о преимуществах получаемого ими образования, демонстрировали освоенные профессиональные умения. Гости площадки с интересом и любопытством наблюдали процесс изготовления лекарственных форм, самостоятельно измельчали порошок в ступке и фасовали его в вощеные пакетики, катали медицинские свечи. Вместе со студентами отделения сестринское дело пеленали куклу и оценивали качество повязки «Чепец».
На кафедре патологической физиологии им. проф. В.В. Иванова ответственный секретарь приемной комиссии Т.В. Казакова знакомила поступающих с особенностями приемной кампании 2014 года. В рамках площадки приемной комиссии была дана информация о сроках приема документов, перечне документов, особенностях вступительных испытаний для лиц, имеющих профессиональное образование. Следует отметить, что среди посетивших площадку приемной комиссии были школьники 9-10 классов, которые интересовались условиями поступления и обучения в ММА, а также конкурсом научных работ, олимпиад школьников, т.е. вопросами индивидуальных достижений, которые учитываются при поступлении на обучение в КрасГМУ.
Отделение Общей врачебной практики встретило абитуриентов с истории открытия отделения. Будущим студентам было рассказано, что это их поликлиника, где они будут получать любую медицинскую помощь, а также проходить профилактические медицинские осмотры. Также была проведена экскурсия по отделению, где были представлены современные анализаторы, которые позволяют помочь врачу с выбором диагноза в течение часа. В завершении абитуриентам рассказали о том, что отделение ОВП - это еще и база медицинского университета, где поступившие - будут проходить такой предмет как ЗОЖ.

В музее патологической анатомии для школьников был представлен мастер-класс «Патоморфология – фундамент клинической медицины». В качестве образовательной площадки использовали музей макропрепаратов.
Студенческий Совет также с удовольствием приветствовал абитуриентов и их родителей на своей площадке. Абитуриенты познакомились со всеми аспектами деятельности Студенческого Совета, с традиционными мероприятиями, организованными силами студентов. А также все школьники участвовали в командообразующих тренингах, чтобы поближе познакомиться друг с другом, немного повеселиться и зарядиться настоящим студенческим настроением!

Благодарим всех, кто принял участие в проведении этого важного профориентационного мероприятия «День открытых дверей»!

Фотоотчет
Комментарии
 
Приятно видеть здоровое любопытство в глазах школьников. Хочется, чтобы после поступления в наш Университет оно не угасло, а двигало ими всю жизнь.
 
День открытых дверей прошел на ура. Было много абитуриентов. Хоть и мало кто интересовался именно поступлением на наш факультет Медицинской Кибернетики, но все равно все активно принимали участие во всех конкурсах.
 
Все было даже на много лучше, чем в прошлом году. Всем спасибо, что посетили наш факультет, надеюсь, что встречу хоть одно знакомое лицо в сентябре.