KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 2918
ID: 13784
XV краевая кардиологическая конференция
В Красноярском государственном медицинском университете прошла XV краевая кардиологическая конференция.

По традиции конференцию открыл Ректор Иван Артюхов: «Сегодня проводится важная научно-практическая конференция для врачей кардиологов, специалистов в области организации кардиологической помощи и всех, кто заинтересован в том, чтобы здоровье нашего населения стало лучше. Проблема сердечно-сосудистых заболеваний является приоритетом и реализуется на всех уровнях. Рад, что снова у нас в гостях лидеры отечественной кардиологии, рад видеть врачей кардиологов и врачей курсантов – это позволит обменяться мнениями в области современной диагностики, лечения и профилактики».

Заместитель министра здравоохранения Красноярского Края Дмитрий Попов, в своем приветственном обращении к специалистам поздравил с началом конференции: «Те решения, которые будут приняты, тот опыт, которым мы обменяемся, позволит внедрить в практику методы диагностики и лечения, чтобы способствовать укреплению здоровья населения Красноярского края», тажке Дмитрий Попов рассказал о совершенствовании медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями на территории края."

Борис Немик – руководитель Управления здравоохранения г. Красноярска в своем приветствии призвал участников к активности в обсуждении вопросов, которые будут освещены на конференции.

В работе XV краевой кардиологической конференции приняли участие 449 врачей терапевтов, кардиологов, семейных врачей, из них 70 врачей – из районов Красноярского края, других регионов – 19 (гг. Иркутск, Москва, Новокузнецк, Новосибирск, Санкт-Петербург, Томск, Чита, Ярославль).

На пленарном заседании первого дня работы конференции были отмечены успехи и достижения Российской кардиологии и кардиологической службы Красноярского края. Среди достижений кардиологии края отмечены: формирование стандартизации отрасли, расширение применения догоспитального тромболизиса, тестов для выявления миокардиального некроза (КардиоБСЖК), создание второго ЧКВ-центра на территории г.Красноярска, открытие центра дистанционного ЭКГ-консультирования, планирование программы «Родные сердца», направленной на увеличение информированности населения края о необходимости безотлагательного вызова «скорой медицинской помощи» при возникновении симптомов, похожих на проявление острого коронарного синдрома. Были отмечены достижения кардиогенетических исследований в прогнозировании возникновения нарушений ритма и проводимости, исходов острого инфаркта миокарда.

На секции по кардиогенетике, которая очередной раз была вынесена отдельно, были затронуты результаты реплицирования международных исследований ССЗ на сибирской популяции, а также результаты Сибирского многоцентрового исследования: протокол по фармакогенетике антиагрегантной терапии и пр.

По итогам двух дней работы принята резолюция:
- Поддержать решение о создании дополнительных ЧКВ центров на территории Красноярского края с целью повышения доступности экстренной хирургической помощи для больных ЧКВ.
- Планировать переход кардиологической помощи г.Красноярска на первичную ЧКВ при остром коронарном синдроме с подъёмом ST или остром коронарном синдроме без подъёма ST с высоким риском осложнений.
- Рекомендовать активное повсеместное внедрение догоспитального тромболизиса в территориях края с поддержкой решения с помощью дистанционного ЭКГ-консультирования.
- Одобрить создание программы «Родные сердца», направленной на увеличение информированности населения края о необходимости безотлагательного вызова скорой медицинской помощи при возникновении симптомов, похожих на проявление острого коронарного синдрома.
- Внедрить на уровне первичной медико-санитарной помощи шкалу оценки риска тромбоэмболических осложнений у больных с фибрилляцией предсердий CH2ADS2-VASc и шкалу оценки риска кровотечений HAS-BLED с целью выбора тактики антикоагулянтной терапии.

Следующая кардиологическая конференция пройдет осенью 2014г.

фотоотчет